Huit nouveaux maires dans Memphrémagog

Dany
Dany Jacques
Envoyer à un ami

Envoyer cet article à un ami.

La moitié du conseil des maires de la MRC de Memphrémagog seront des nouveaux visages à la suite de leur victoire par acclamation ou lors du scrutin du 3 novembre dernier.

Le moitié du conseil des maires de la MRC de Memphrémagog sera renouvelée.

Il s'agit de Louis Veillon au Canton de Potton, de Michèle Turcotte à Saint-Étienne-de-Bolton, d'Yvon Laramée à Eastman, de Jean-Pierre Adam à Orford, de Michael Sudlow à Ogden, de Francine Caron Markwell au Canton de Stanstead, de Joan Westlan-Eby à Bolton-Est et de Martin Primeau au Canton de Hatley.

Mentionnons que Mme Eby et M. Sudlow ne seront pas totalement en terrain inconnu ayant déjà été maire par le passé.

S'ajoutent les Vicki May Hamm (Magog), Lisette Maillé (Austin), Alec Van Zuiden (Ayer's Cliff), Denis Ferland (Hatley), Jacques Demers (Ste-Catherine-de-Hatley), Michael Page (North Hatley), Philippe Dutil (Stanstead) et Gérald Allaire (Stukely) qui conservent leur poste.

À noter que seuls les postes en élection dimanche dernier sont publiés plus bas, et non pas les candidats élus par acclamation en octobre.

Résultats Austin

Poste de conseiller (1)

Victor Dingman (388 voix)

René Fortin (361 voix)

Poste de conseiller (4)

Marc D. Gagnon (426 voix)

Paul-Émile Guilbault (333 voix)

 

Ayer's Cliff

Poste de conseiller (2)

Robert Lacoste (179 voix)

Paul Britton (69 voix)

 

Bolton-Est

Poste de conseiller (3)

Guy Carriere (166 voix)

Norman Turnbull (164 voix)

Terry Martel (25 voix)

Poste de conseiller (4)

Rudy Giordano (267 voix)

Laurier Blouin (63 voix)

Poste de conseiller (5)

Julie Paige (181 voix)

Daniel Lechasseur (135 voix)

Howard Kates (48 voix)

 

Canton de Hatley

Poste de conseiller (1)

Patrick Clowery (522 voix)

Mia Pascale (340 voix)

Poste de conseiller (2)

Vincent Fontaine (592 voix)

Pascal Choinière (273 voix)

Poste de conseiller (3)

Jacques Bogenez (554 voix)

Jean-Pierre Lemonnier (316 voix)

Poste de conseiller (4)

Claude B. Meilleur (509 voix)

Cynthia Dion Daigneault (358 voix)

Poste de conseiller (5)

Guy Larkin (411 voix)

Thérèse Morin (290 voix)

David Wright (166 voix)

Poste de conseiller (6)

Sylvie Cassar (575 voix)

Mikael Auger (293 voix)

 

Canton de Potton

Maire

Louis Pierre Veillon (610 voix)

Jacques Marcoux (600 voix)

Poste de conseiller (1)

André Ducharme (629 voix)

Michael Cyr (259 voix)

Marie-Paule Villeneuve (305 voix)

Poste de conseiller (2)

Diane Rypinski Marcoux (651 voix)

Bruno Côté (545 voix)

Poste de conseiller (3)

Michel Daigneault (604 voix)

Edward Mierzwinski (585 voix)

Poste de conseiller (4)

Edith Smeesters (446 voix)

Gaetan Giguère (169 voix)

Claude Primeau (379 voix)

Alexis Stogowski (203 voix)

Poste de conseiller (5)

Pierre Pouliot (485 voix)

Alex Béchard (361 voix)

Jacques Hébert (339 voix)

Taux de participation (66 %)

 

Canton de Stanstead

Maire

Francine Caron Markwell (301 voix)

Thérèse McCutcheon (121 voix)

Stéphane Pouliot (173 voix)

Poste de conseiller (4)

George Charles Atkin (365 voix)

Terry Loucks (204 voix)

Poste de conseiller (6)

Christian Laporte (385 voix)

Gaston Blain (200 voix)

 

Eastman

Maire

Yvon Laramée (630 voix)

Gérard Marinovich (557 voix)

Poste de conseiller (1)

Maurice Séguin (577 voix)

Pierre Riverin (547 voix)

Poste de conseiller (2)

Jean-Maurice Fortin (759 voix))

Sylvain Boisclair (357 voix)

Poste de conseiller (4)

Michel Fréchette (664 voix))

Jacques Favreau (461 voix)

Poste de conseiller (5)

Patrick McDonald (622 voix))

Richard Normand (503 voix)

Poste de conseiller (6)

Philippe-Denis Richard (845 voix)

Antonio Barbieri (274 voix)

Taux de participation (69 %)

 

North Hatley

Maire

Michael Page (252 voix)

John Gronan (108 voix)

Poste de conseiller (2)

Marcella Davis Gerrish (158 voix)

Michael Dudgeon (57 voix)

Michael Grayson (144 voix)

Poste de conseiller (5)

Claude Villeneuve (269 voix)

Dara Jane Loomis (87 voix)

Poste de conseiller (6)

Alain Beaulieu (226 voix)

Gérald Ostiguy (120 voix)

Taux de participation (70 %)

 

Ogden

Maire

Michael Sudlow (270 voix)

Lise Giroux Routhier (139 voix)

Poste de conseiller (1)

Joe Stairs (233 voix)

Pierre Chiasson (171 voix)

Poste de conseiller (2)

Jean R Roy (233 voix)

Anne Batrie (173 voix)

Poste de conseiller (3)

Alain Carrier (289 voix)

Norma-Gene Cauchon (111 voix)

Poste de conseiller (4)

Robert Lebrun (220 voix)

Josée Dumesnil (181 voix)

Poste de conseiller (5)

Richard Roy (236 voix)

Philippe Danton (72 voix)

Hannah Sevack (97 voix)

Poste de conseiller (6)

Sylvie Lefebvre (257 voix)

Lise Rousseau (143 voix)

Taux de participation (58 %)

 

Orford

Maire

Jean-Pierre Adam (959 voix)

Pierre Bastien (540 voix)

Olivier Legrand (275 voix)

Poste de conseiller (1)

Nycole Brodeur (859 voix)

Laurent Pelletier (530 voix)

Sylvie Delorme (376 voix)

Poste de conseiller (2)

Robert Dezainde (1132 voix)

Jean-Guy Beaulieu (573 voix)

Poste de conseiller (3)

Réjean Beaudette (893 voix)

Karine Bonin (510 voix)

René Jolicoeur (369 voix)

Poste de conseiller (4)

Marc-Gilles Bigué (1097 voix)

Christian Girouard (601 voix)

Poste de conseiller (5)

Cécile Messier (839 voix)

Caroline Harvey (566 voix)

Benoît Vaillancourt (360 voix)

Poste de conseiller (6)

Robert Paquette (828 voix)

Robert Delisle (502 voix)

Pierre Rodier (426 voix)

Taux de participation (49 %)

 

Stanstead

Poste de conseiller (2)

Rollande Rouleau (230 voix)

Serge Tougas (190 voix)

Poste de conseiller (5)

André-Jean Bédard (338 voix)

Robert Dubois (75 voix)

 

St-Étienne-de-Bolton

Maire

Michèle Turcotte (276 voix)

Jean-Claude Blais (129 voix)

Poste de conseiller (1)

Michel Bissonnette (238 voix)

Jocelyne Perreault (161 voix)

Poste de conseiller (3)

Ronald Brunet (197 voix)

François Ledoux (150 voix)

Maurice Bergeron (54 voix)

Poste de conseiller (4)

François Jolin (251 voix)

Harry Bird (152 voix)

 

Stukely-Sud

Maire

Gérald Allaire (242 voix)

Richard M. Lajoie (170 voix)

Poste de conseiller (1)

Denis Garneau (226 voix)

James O'Rourke (185 voix)

Poste de conseiller (2)

Jean-Paul Barrette 224 voix)

Annick Rousseau (187 voix)

Poste de conseiller (3)

Francine De Rouin 230 voix)

Jean Legault (179 voix)

Poste de conseiller (4)

Charles L'Heureux-Riel (232 voix)

Gilberte Savard (177 voix)

Poste de conseiller (5)

Céline Delorme Picken 221 voix)

Joël Chagnon (185 voix)

Poste de conseiller (6)

Christian Plante (202 voix)

Annie Letendre (162 voix)

Joel Tremblay (41 voix)

Taux de participation (52 %)

Lieux géographiques: Stanstead, Memphrémagog, Saint-Étienne-de-Bolton Eastman Orford Ogden Bolton-Est Magog Canton de HatleyPoste Canton de PottonMaire North HatleyMaire

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Merci d'avoir voté

Haut de page

Commentaires

Commentaires