Un Thetfordois médaillé de bronze

Photo de Claudia Fortier
Par Claudia Fortier

Le nageur thetfordois Mikaël Paré a réussi à soutirer la troisième place et a ainsi gagné une médaille de bronze au 100 mètres libre dans le cadre de la 49e Finale des Jeux du Québec.

Ce dernier a également terminé au quatrième rang dans deux autres disciplines, soit le 100 mètres et le 200 mètres dos. Il s’agit des meilleurs résultats pour un athlète de la région des Appalaches lors du premier bloc de compétition qui se terminait hier.

Le coureur Luis-Miguel Labrecque a quant à lui pris le quatrième rang au 300 mètres haies, en plus de terminer en sixième et septième position au 100 mètres et au 200 mètres. 

Parmi les autres résultats notables, mentionnons la huitième place de la Thetfordoise Thanya Lapointe au 200 mètres haies, la septième place de la Thetfordoise Catherine Poulin au triple saut, la septième place de la Thetfordoise Cindy Laplante au 1,5 kilomètres marche, la huitième place au javelot de Maxime Lafrance de Sainte-Praxède et enfin, la sixième place de Rosemary Fillion de Saint-Gérard au marteau 3 kilogrammes.

La Chaudière-Appalaches est présentement 18e au classement des médailles avec huit, dont une d’or, quatre d’argent et trois de bronze. Les athlètes du premier bloc de compétition ont quitté l’Agglomération de Longueuil. Ils font donc place aux athlètes en basketball, cyclisme sur route, golf, sauvetage sportif, soccer, triathlon et volleyball de plage qui compétitionnent du 6 au 9 août. De Thetford Mines, Laurence Auclair au triathlon, ainsi que Gaël Abudarham, Léa Lafranchise, Lauraine Meilleur et Nicolas Mercier en sauvetage sportif seront tous actifs durant le deuxième bloc.

Résultats complets des athlètes de la région

 

 

CADET FÉMININ 100M / PRÉLIMINAIRES

17           Chaudière-Appalaches

CHA       Lapointe              Thanya

 

CADET FÉMININ 80M HAIES / PRÉLIMINAIRES

12           Chaudière-Appalaches

CHA       Lapointe              Thanya

 

CADET FÉMININ 200M HAIES / FINALE

8             Chaudière-Appalaches

CHA       Lapointe              Thanya

 

CADET FÉMININ 200M / PRÉLIMINAIRES

25           Chaudière-Appalaches

CHA       Poulin   Catherine

 

CADET FÉMININ HAUTEUR / PRÉLIMINAIRES

18           Chaudière-Appalaches

CHA       Poulin   Catherine

 

CADET FÉMININ TRIPLE SAUT / FINALE

7             Chaudière-Appalaches

CHA       Poulin   Catherine

 

CADET FÉMININ 300M / FINALE

20           Chaudière-Appalaches

CHA       Laplante              Cindy

 

CADET FÉMININ 1,5 KM MARCHE / FINAL

7             Chaudière-Appalaches

CHA       Laplante              Cindy

 

CADET FÉMININ LONGUEUR / PRÉLIMINAIRES

20           Chaudière-Appalaches

CHA       Laplante              Cindy

 

CADET MASCULIN 200M / PRÉLIMINAIRES

21           Chaudière-Appalaches

CHA       Goulet  Marc-Antoine

 

CADET MACULIN 2000M / FINALE

21           Chaudière-Appalaches

CHA       Vallières              Francesco

 

CADET MASCULIN 300M / FINALE

12           Chaudière-Appalaches

CHA       Goulet  Marc-Antoine

 

CADET MASCULIN 800M / FINALE

16           Chaudière-Appalaches

CHA       Goulet  Marc-Antoine

 

CADET MASCULIN DISQUE 1 KG / PRÉLIMINAIRES

14           Chaudière-Appalaches

CHA       Baillargeon         Ismael

 

CADET MASCULIN JAVELOT 600 GR / FINALE

8             Chaudière-Appalaches

CHA       Lafrance              Maxime

 

CADET MASCULIN POIDS 4KG / PRÉLIMINAIRES

13           Chaudière-Appalaches

CHA       Baillargeon         Ismael

 

17           Chaudière-Appalaches

CHA       Lafrance              Maxime

 

CADET MASCULIN 1500M STEEPLE / FINALE

16           Chaudière-Appalaches

CHA       Vallières              Francesco

 

JUVÉNILE FÉMININ 1500M / FINALE

16           Chaudière-Appalaches

CHA       Lachance             Chloé

 

JUVÉNILE FÉMININ 2000 M STEEPLE / FINALE

14           Chaudière-Appalaches

CHA       Lachance             Chloé

 

JUVÉNILE FÉMININ 300M HAIES / FINALE

11           Chaudière-Appalaches

CHA       Bouliane              Cindy

 

JUVÉNILE FÉMININ DISQUE 1 KG / FINALE

12           Chaudière-Appalaches

CHA       Fillion    Rosemary

 

JUVÉNILE FÉMININ MARTEAU 3KG / FINALE

6             Chaudière-Appalaches

CHA       Fillion    Rosemary

 

JUVÉNILE FÉMININ POIDS 3KG / PRÉLIMINAIRES

17           Chaudière-Appalaches

CHA       Fillion    Rosemary

 

JUVÉNILE FÉMININ JAVELOT 500GR / FINALE

15           Chaudière-Appalaches

CHA       Lachance             Chloé

 

JUVÉNILE MASCULIN 100M / FINALE

6             Chaudière-Appalaches

CHA       Labrecque          Luis-Miguel

 

JUVÉNILE MASCULIN 200M / FINALE

7             Chaudière-Appalaches

CHA       Labrecque          Luis-Miguel

 

JUVÉNILE MASCULIN 300M HAIES / FINALE

4             Chaudière-Appalaches

CHA       Labrecque          Luis-Miguel

 

JUVÉNILE MASCULIN 3000M / FINALE

15           Chaudière-Appalaches

CHA       Vallières              Giancarlo

 

MASCULIN 200M DOS / FINALE

4             Chaudière-Appalaches

CHA       Paré      Mikael

 

MASCULIN 100M DOS / FINALE

4             Chaudière-Appalaches

CHA       Paré      Mikael

 

MASCULIN 100M LIBRE / FINALE

3             Chaudière-Appalaches

CHA       Paré      Mikael

 

MASCULIN 100M PAPILLON / PRÉLIMINAIRES

17           Chaudière-Appalaches

CHA       Lauzon Maxime

 

MASCULIN 200M 4 NAGES / PRÉLIMINAIRES

17           Chaudière-Appalaches

CHA       Lauzon Maxime

 

FÉMININ 100M BRASSE / PRÉLIMINAIRES

28           Chaudière-Appalaches

CHA       Dostie   Myriam

 

FÉMININ 200M BRASSE / PRÉLIMINAIRES

24           Chaudière-Appalaches

CHA       Dostie   Myriam

 

 

Partager cet article

Laisser un Commentaire

avatar
  S'inscrire  
Me notifier des