Les activités s’amorceront le 2 octobre

Les activités s’amorceront le 2 octobre
Assurancia de Thetford (Photo : Gracieuseté)

THETFORD. L’Assurancia de Thetford se lancera à la défense de son titre le 2 octobre prochain alors qu’il recevra les River Kings de Cornwall à l’occasion de son match inaugural de la saison 2015-2016.

La troupe thetfordoise vient, en effet, de dévoiler son calendrier de 40 matchs. Après avoir amorcé la saison à domicile, l’Assurancia prendra la route dès le lendemain pour son premier match de la saison à l’étranger alors qu’il visitera Trois-Rivières.

La formation dirigée par Bobby Baril recevra les sept autres équipes à trois reprises à l’exception de Trois-Rivières qui n’effectuera que deux visites au Centre Mario Gosselin. À l’opposé, les Thetfordois visiteront chaque équipe trois fois, sauf les Éperviers de Sorel-Tracy à deux occasions seulement.

Incidemment, il faudra attendre jusqu’au 20 novembre pour assister à un premier affrontement entre les deux finalistes des dernières séries éliminatoires alors que les Éperviers seront de passage au Centre Mario Gosselin. Quant à l’Assurancia, sa première sortie à Sorel-Tracy est prévue le 10 décembre. Le calendrier se terminera le 4 mars par une visite à Trois-Rivières.

Les partisans pourront voir leurs favoris à l’œuvre 12 vendredis, trois samedis, trois dimanches, un mardi et un jeudi. Pour leur part, les Thetfordois seront en action sur la route neuf fois les vendredis, sept fois les samedis, de même qu’à deux occasions les jeudis et dimanches.

Calendrier complet:

2 octobre                   20h 30           Cornwall       vs        Assurancia

3 octobre                   19h 30           Assurancia   vs        Trois-Rivières

9 octobre                   20h                 Assurancia   vs        Rivière-du-Loup

10 octobre                 19h 30           Jonquière     vs        Assurancia

16 octobre                 20h 30           Cornwall       vs        Assurancia

17 octobre                 19h 30           Assurancia   vs        Jonquière

23 octobre                 20h 30           Laval              vs        Assurancia

24 octobre                 19h 30           Assurancia   vs        Rivière-du-Loup

30 octobre                 20h                 Assurancia   vs        Laval

31 octobre                 19h 30           Rivière-du-Loup vs Assurancia

6 novembre              20h 30           Laval              vs        Assurancia

12 novembre                        20h                 St-Georges   vs        Assurancia

13 novembre                        20h                 Assurancia   vs        Laval

20 novembre                        20h 30           Sorel-Tracy   vs        Assurancia

22 novembre                        15h                 Assurancia   vs        Cornwall

27 novembre                        20h 30           Trois-Rivièresvs       Assurancia

4 décembre              20h 30           Cornwall       vs        Assurancia

5 deécembre                        19h 30           Assurancia   vs        Cornwall

10 décembre                        20h                 Assurancia   vs        Sorel-Tracy

11 décembre                        20h 30           St-Georges   vs        Assurancia

18 décembre                        20h                 Assurancia   vs        St-Georges

20 décembre                        16h                 Rivière-du-Loup vs Assurancia

27 décembre                        16h                 Jonquière     vs        Assurancia

2 janvier                    19h 30           Assurancia   vs        Jonquière

3 janvier                    16h                 St-Georges   vs        Assurancia

8 janvier                    20h                 Assurancia   vs        St-Georges

15 janvier                  20h 30           Jonquière     vs        Assurancia

22 janvier                  20h 30           Trois-Rivières vs      Assurancia

24 janvier                  16h                 Assurancia   vs        Trois-Rivières

29 janvier                  20h                 Assurancia   vs        Laval

30 janvier                  20h                 Assurancia   vs        Sorel-Tracy

4 février                     20h                 Assurancia   vs        St-Georges

5 février                     20h                 Assurancia   vs        Cornwall

12 février                   20h 30           Laval              vs        Assurancia

13 février                   19h 30           Assurancia   vs        Jonquière

19 février                   20h                 Assurancia   vs        Rivière-du-Loup

20 février                   19h 30           Rivière-du-Loup vs Assurancia

26 février                   20h 30           Sorel-Tracy   vs        Assurancia

01 mars                     20h                 Sorel-Tracy   vs        Assurancia

4 mars                       20h                 Assurancia   vs        Trois-Rivières

Partager cet article

Laisser un Commentaire

avatar
  S'inscrire  
Me notifier des