Secondaire en spectacle : Liam Gardner se distingue lors des finales régionales

Secondaire en spectacle : Liam Gardner se distingue lors des finales régionales
Liam Gardner de la Polyvalente de Black Lake a interprété sa composition « Une journée de pluie ». (Photo : gracieuseté)

Liam Gardner de la Polyvalente de Black Lake s’est démarqué lors de la troisième finale régionale de Secondaire en spectacle de Chaudière-Appalaches diffusée le 16 avril.

Le jeune artiste a présenté sa composition « Une journée de pluie ». Grâce à son succès, il pourra interpréter son œuvre sur le Mixbus Studio en juin prochain, alors que son numéro sera en vedette lors d’une captation.

Rose Dubé de l’École secondaire Les Etchemins et Alycia Rancourt de l’École secondaire Beaurivage sont les deux autres artistes ayant remporté les grands honneurs lors de cette finale.

Les finales sont disponibles en rediffusion jusqu’au 23 avril à 19 h. Lien pour y accéder : Finale du 16 avril

Un rendez-vous virtuel local

Les finales locales impliquant les polyvalentes de Thetford Mines, Black Lake et Disraeli avaient lieu plus tôt en avril. Cette année, les trois écoles ont usé d’ingéniosité pour présenter leur traditionnel Secondaire en spectacle. Dans le contexte actuel, il était primordial pour chacune de permettre à leurs élèves de monter sur scène. Malgré plusieurs consignes strictes visant le respect des mesures sanitaires en place, les jeunes ont pu offrir de très belles prestations. Tous les numéros ayant été filmés à l’avance ont été diffusés lors d’un rendez-vous virtuel spécifique à chaque école.

Les membres du jury se sont réunis quelques jours avant la diffusion pour apprécier le spectacle et sélectionner les différents numéros gagnants.

Voici les lauréats dans chacune des écoles :

Polyvalente de Thetford Mines

Prix de la langue française

  • L’ellipse de l’inexplicable : Sarah-Ève Alarie

Catégorie «Création totale»

  • 1er prix : L’ellipse de l’inexplicable : Sarah-Ève Alarie

Catégorie «Création partielle»

  • 1er prix : C’est la vie : Rosalie Poulin
  • 2e prix : L’art de la magie : Samuel Tremblay et Alycya Lachance

Catégorie « Interprétation »

  • 1er prix : Erotomania : Félix Nadeau, Matteo Hernandez, et Jérémie Pellerin
  • 2e prix : Petite Marie : Élisabeth Guay

Mention spéciale du jury

  • Variations sur un thème hébreu : Frédéric Boulianne

Prix de participation Hors-concours

  • Radio Active : Sofia Breton, Marguerite Granger, Alie Larcher, Émilie Bedard, Jonathan Pedneault, Juliette Doyon, Rosa Gamache, Jane Bellerose, Léonie Lamontagne, Georgia Lynn, Thomas-Joseph Cyr, Mariloup Lagacé

Représentants de la Polyvalente de Thetford à la Finale Régionale :

  • Érotomania :  Félix Nadeau, Matteo Hernandez et Jérémie Pellerin
  • Petite-Marie : Elizabeth Guay

Polyvalente de Black Lake

Prix de la langue française

  • Une journée de pluie : Liam Gardner

Catégorie «Création totale»

  • 1er prix : Une journée de pluie : Liam Gardner

Catégorie « Interprétation »

  • 1er prix : Faufile : Ophélie Hamel et Maëlle Moisan

Coup de cœur du jury

  • Mécanique générale : Kieran Thauvette, Marilou Bilodeau, Jolyanne Couture

Prix Style Musique

  • Corrine (3 Accords) : Jérémy Brochu et Alexis Brochu

Représentants de la Polyvalente de Black Lake à la Finale Régionale :

  • Une journée de pluie : Liam Gardner
  • Faufile : Ophélie Hamel et Maëlle Moisan

Polyvalente de Disraeli

Prix de la langue française

  • Pardonne-moi : Mia Lemieux-Campeau

Prix Desjardins

  • Invisible : Quincy Leduc
  • Et après?: Ellie Deschamps

Mention spéciale du jury

  • Plus tôt : Philémon Nadeau

Prix de participation Hors-concours

  • Always remember us this way : Christophe Arguin, Malik Henri Gouin, Jérémy Grégoire, Maïka Jalbert, Tristan St-Laurent

Représentant de la Polyvalente de Disraeli à la Finale Régionale

  • Invisible : Quincy Leduc
  • Et après? : Ellie Deschamps
Partager cet article
S'inscrire
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires